郑州高新企业认证、专精特新申请,就找河南智多兴!

183-3719-1167
(微信同号)

0371-60203633

新闻动态

公司荣誉

  • 专利代理机构执业许可证
  • 专利代理机构
  • 商标代理机构
  • 版权局签约单位

智多兴知识产权集团

地址:
郑州  万达坊A座8楼

西安 高新路88号尚品国际

成都 蜀都中心二期
电话:
 
183-3719-1167
 0371-60203633

公司新闻

当前位置: 网站首页 > 公司新闻 > 自己的专利被宣告无效了,还能在产品上标注专利产品吗?
自己的专利被宣告无效了,还能在产品上标注专利产品吗?
来源:本站 发布日期:2023/11/22  点击次数:9
  宣告专利权无效包括宣告专利权全部无效和部分无效两种情形。部分权力要求项被宣告无效的专利,标注在产品上是没有问题的。而全部宣告无效的专利,视为自始即不存在。这个时候,当事人如果仍然在有关载体上标注专利标识,则构成假冒专利。
  需要注意的是,专利权终止前依法在产品上标注专利标识,并在终止后许诺销售或销售的行为是不构成假冒专利行为的。但是对于专利权被宣告无效前标注,在被宣告无效后继续销售,仍然构成假冒专利行为。什么意思呢,就是你给你的专利产品上面打上了专利号,结果有人仿冒,你去起诉侵权者,结果你的专利被侵权者无效掉了,但你仍然继续售卖你专利产品,这个时候因为你的产品上有被无效的专利号,这个行为就构成了假冒专利行为。
  专利法第六十八条规定,假冒专利的,除依法承担民事责任外,由负责专利执法的部门责令改正并予公告,没收违法所得,可以处违法所得5倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得在5万元以下的,可以处25万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。那什么情况下才构成犯罪呢?这里罪与非罪的界限在于“情节是否严重”,而情节在此处主要是指非法所得数额较大、给专利权人造成重大损失等情况,这种情况下才构成犯罪。

官方微信公众号

智多兴知识产权集团

咨询电话:183-3719-1167

  • 郑州公司

    郑州市金水区花园路国基路花园SOHO-3号楼A座8楼

  • 成都公司

    成都市蜀都中心二期1号楼3单元2405办公室

  • 西安公司

    西安市高新区高新路88号尚品国际C座北2104室

Copyright By 商标注册 版权申请-河南智多兴知识产权代理有限公司 Allright Reserved.        豫ICP备2021002879号-1
扫一扫

扫一扫
关注我们

全国服务热线
0371-60203633

返回顶部